Iran, circa 1850
En bois peint en polychromie et vernis, à décor répété de loriots parmi des églantines, tulipes et pivoines dans divers registres, dont l'ovale central à fond blanc, accompagnés de fleurettes et guirlandes stylisées.
Dim. : 71.5 x 66.5 cm
Provenance :
Ancienne collection britannique.
Références :
Khalili, Robinson & Stanley. Laquer of the islamic lands, Oxford university Press, Londres, 1993.
A Qajar wood panel, Iran, circa 1850.