Iran, art safavide, fin du XVIe siècle
Fragment de textile rectangulaire en soie, représentant un échanson vêtu d'une longue tunique, debout parmi des tiges florales dans un long médaillon polylobé, tenant une coupe dans une main et une carafe de vin dans l'autre. Des fragments du même textile ont été rajoutés en haut et en bas pour emplir l'espace du cadre
Etat : usures, dans en encadrement de bois.
Dim. : 26 x 10 cm
Inscriptions en persan :
«Depuis que Jupiter et la Lune sont apparus dans le ciel, personne n'a rien vu de mieux que le rouge rubis du vin. Je m'étonne des marchands de vin : que peuvent-ils acheter de mieux que ce qu'ils vendent ?»
Référence:
A.U. Pope, A Survey of Persian Art, Asia Institute of Pahlavi University, 1967 (2e édition) : vol. XI, pl. 1030. F. Spuhler, Islamic Art in the Keir Collection, Textiles, London 1988 : p. 91, T39, pl. 27.
A fine Safavid silk textile fragment, Persia, late 16th century