Partie d'un album érotique persan « Alfieh o Shalfieh... Lot n° 207
résultat :
Estimation :
Iran Qajar, XIXe siècle
Manuscrit persan de 23 feuillets peint à la gouache et d'or de 23 miniatures érotiques. Reliure à décor peint et laqué.
Etat : pages désolidarisées et manques de laque
Dim. : 20.5 x 15 cm
Chaque illustration représente une scène charnelle, dans un intérieur ouvrant sur l'extérieur, et encadrée d'un texte persan en nasta'liq à l'encre rouge, bleu, jaune, noir ou verte expliquant la bonne manière dont les hommes doivent procéder pour améliorer leurs relations avec les femmes. « Alfieh o Shalfieh » est un manuel illustré sur la sexualité, rédigé à l'époque seldjoukide. L'auteur, le poète Hakim Abu-Bakr Arzaqi, l'a écrit pour le fils d'Alp-Arsalan, Tughan Shah. Il a été copié jusqu'à l'époque qajar.
A part of a Persian erotic album "Alfieh o Shalfieh", Iran, 19th century