Iran, XIXe siècle
Debout, la queue déployée et le bec ouvert, reposant sur un socle octogonal, en acier gravé et damasquiné d'argent, serti de perles de turquoise, abondamment gravé de cartouches contenant des personnages assis, des princes montés, des animaux, le tout sur des fonds de vignes en volutes et d'inscriptions arabes en coufiques et en naskh sur le socle.
79 x 38 cm
Un exemple comparable se trouve au British Museum, Londres (1912,0716.1).
A fine Qajar turquoise-inlaid brass peacock, Persia, 19th Century
Inscriptions :
« Au temps du plus grand sultan et de l'empereur le plus généreux, le possesseur (?) du temps, le sultan savant ... le sultan puissant ... le plus juste ... ».
'During the time of, the Greatest Sultan, and the most Generous emperor, the Possessor (?) of the time, the Learned Sultan ... the Powerful Sultan ... the most Just ...'.