Lettre de Muzaffar al-Din Shah à Alphonse XIII... Lot n° 220
résultat :
Estimation :
Iran, daté 1902
Gouache en polychromie et encre noir réhaussé d'or sur papier monté en page d'album inscrit de 9 lignes d'écritures "shekasteh nasta’liq". Daté 21 Shawwal 1319 / 31 Janvier 1902.
Dim. page : 48 x 32 cm
Lettre envoyée par l'intermédiaire d'Arfa' al-Dawla, ambassadeur auprès de l'Empire ottoman à Istanbul et envoyé spécial à la cour d'Espagne.
Au cours de sa deuxième année de service à Istanbul, le prince Arfa' a assisté à la cérémonie de couronnement d'Alphonse XIII d'Espagne. Si ce dernier est roi depuis sa naissance en 1886, c'est à sa majorité, en 1902, qu'il est couronné.
A letter from Muzaffar al-Din Shah to Alfonso XIII of Spain congratulating him on his coronation to be sent through Arfa‘ al-Dawla, ambassador to the Ottoman Empire in Istanbul and special envoy to the Spanish court, dated 21 Shawwal 1319 / 31 January 1902