Ouzbékistan, XIXe siècle
Quatre lés de coton brodés de fils de soie polychrome. Le décor est composé d'un parterre floral centré sur une rosace agrémenté de deux aiguières et deux oiseaux, l'ensemble étant ceinturé d'un ruban de fleurs ronde "Doira gullar nusxasi".
Etat : Bel état, quelques usures.
160 x 109 cm
Provenance :
Ancienne collection du costumier britannique Anthony Powell (1935-2021).
Ce lot est vendu en importation temporaire.
Les suzanis de Boukhara sont luxuriants et raffinés. Elles mêlent différents rinceaux floraux tels que des grenades, iris ou pivoines. Au sein de ces compositions, on retrouve parfois des aiguières et des éléments anthropomorphique aux vertus protectrices, symbole abondance, de prospérité, et de fertilité pour les futurs mariés.
A silk and coton suzani textile, Bukhara, Uzbekistan, 19th century