Ouzbékistan, XIX-XXe siècle
- Suzani composé de six lés de coton brodés de fils de soie polychrome à dominante jaune et orange. Usures, déchirures, réparations et petits manques. 244 x 157 cm
- Fragment de suzani composé de huit lés de coton brodés de fils de soie polychrome à motif de fleurs "Doira gullar nusxasi". 175 x 165 cm
On y joint un tapis de banquette ouzbek, brodé et manufacturé. 150 x 150 cm
Provenance :
Ancienne collection du costumier britannique Anthony Powell (1935-2021).
Ce lot est vendu en importation temporaire.
Two Suzani silk embroidery on cotton, Uzbekistan, 19th-20th century