Inde, Lucknow, XVIIIe siècle
Gouache rehaussée d'or sur carton fort monté en page d'album, avec bordure florale à défilement dorée sur fond bleu. Marges mouchetées d'or. Au verso, un quatrain calligraphié en "nasta'liq" à l'encre blanche, sur fond de rinceaux fleuris.
Peinture : 22 x 14 cm. Page : 45 x 31 cm.
Situé sur la terrasse d'un palais, la scène figure deux nobles femmes richement parées, s'échangeant des lotus. Les fleurs occupaient un place importante dans l'art de la cour comme en témoignent les peintures des murs du palais en arrière plan. Les lotus qu'elles portent fleurissent les bassins des palais dans lequel elles se trouvent.
Provenance :
Ancienne collection britannique depuis les années 1980-82.
Ce lot est vendu en importation temporaire.
Ladies conversing, opaque pigments and gold, Mughal India, 18th century