Scène de ragamala, Rajah et ses serviteurs Lot n° 239
résultat :
Estimation :
Inde, Malwa vers 1700
Gouache sur page d'album figurant un palais dans lequel se tient un prince trônant, éventé avec un "chauri" par un serviteur. Un autre lui tend une coupe de fleurs. A l'arrière plan, des pavillons, paon agrémenté d'un paon et de fleurs
Etat : égratignures
Dim. : 30,5 x 24 cm
Provenance :
Vente publique, Me Boigirard, expert A.M. Kévorkian, 24 mars 1980, n°55
An Indian painting from a Ragamala, Melwa, circa 1700.