Inde du Nord, XXe siècle
A panse à côte de melons, en jade incrusté de pierreries en serti "kundan", à décor de fleurs, comprenant bol, couvercle, et soucoupe.
Dim. : tasse et son couvercle : 6.5 x 6.5 cm / soucoupe : D. 11.5 cm.
Cet ensemble complet serti de pierres précieuses, avec couvercle et soucoupe, illustre le goût pour les coupes à libation appréciées dans l'Inde moghole. Dans ses mémoires, l'empereur moghol Jahangir fait référence à une coupe en cristal avec un plat et un couvercle émaillé envoyée en cadeau au Shah Abbas Ier d'Iran en 1617.
Provenance :
Ce lot est vendu en importation temporaire.
A Mughal style gem-set jade covered bowl and stand, North India, 20th century