Inde, Probablement Deccan, XVIIe siècle
En cuivre rouge ciselé, agrémenté de deux têtes de dragons en anneaux de port. La panse est décorée d'inscriptions poétiques en écriture "nasta'liq" et d'entrelacs végétaux et fleurons bilobés.
Etat : Oxydation et très léger enfoncement.
Dim. : 16 x 29 cm.
Inscriptions :
Ghazal du poète Hafiz (m.1390) : 'aqibat khayr bad / Que la fin soit belle / May the ending be good.
Provenance :
Ce lot est vendu en importation temporaire.
A Deccani chiselled copper begging bowl or kashkul, with persian poetic verses by Hafiz, India, 17th century