Inde, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
Page d'album composée au recto d'un portrait de dignitaire peint à la gouache et au verso d'une gravure européenne.
Dim. de la miniature : 14.5 x 9 cm (page : 33.5 x 25 cm)
Cette intrigante page d'album témoigne de la circulation de gravures européennes dans les bibliothèques de la cour moghole. Celles-ci ont véhiculé des thématiques et des sujets nouveaux qui ont largement inspirés les artistes persans et indiens. La gravure, intitulée Le vieux libertin, fut réalisée par Johann Theodor de BRY (1561-1623) d'après un dessin de Agostino Carracci (1557-1602) conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, inv. 27.78.1(402).
Provenance :
Ce lot est vendu en importation temporaire.
An Indian album page, with the portrait of the Nawab Kamkar Khan on the recto, and a European engraving of an Italian drawing on the reverse ( now in the Metropolitan Museum of Art of New York), 18th century.