Inde, Ecole Pahari, XIXe siècle
Gouache en polychromie sur papier figurant sur la terrasse d'un palais un couple trônant et fumant chacun la pipe d'un huqqa. Derrière eux, une courtisane apporte un présent tout en éventant le couple.
Dim. : 15 x 21 cm
Provenance :
Collection particulière américaine
Couple smoking the huqqa, opaque pigments on paper, Pahari School, India, 19th century