Inde du Nord, fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle
De forme rectangulaire, sculpté et ajouré avec au centre un large plant d'iris épanoui, encadré de deux plus petits.
Dim. : 58 x 73 cm
Cet élégant panneau témoigne de la fascination des Moghols pour les représentations naturalistes de la flore et de la faune. De même, la fluidité de l'œuvre démontre la force de la tradition indienne de la sculpture sur pierre.
A Mughal carved openwork sandstone panel (Jali), North India, late 18th - early 19th century