Lot n° 262

Krishna visitant les gopis

résultat :
Estimation :

Inde, Ecole Pahari, fin du XVIIIe siècle Peinture à la gouache représentant dans les différents pavillons d'un palais, de nobles courtisanes en discussion. Dans la cours du palais se tient Krishna appuyé sur une cane. Dim. : 20 x 25 cm Provenance : Ancienne collection particulière anglaise. Krishna and the gopis, opaque pigments on paper, Pahari School, India, late 18th century