Inde, Ecole Pahari, fin du XVIIIe siècle
Peinture à la gouache représentant dans les différents pavillons d'un palais, de nobles courtisanes en discussion. Dans la cours du palais se tient Krishna appuyé sur une cane.
Dim. : 20 x 25 cm
Provenance :
Ancienne collection particulière anglaise.
Krishna and the gopis, opaque pigments on paper, Pahari School, India, late 18th century