Lot n° 267

La révolte de l'éléphant

résultat :
Estimation :

Inde, Company School, XIXe siècle Gouache en polychromie sur papier figurant un affrontement entre des soldats et un éléphant monté d'un cornac. Etat : usures Dim. 22 x 15 cm Provenance : Ancienne collection vénitienne, Italie. The elephant attacking a man, a Company School painting, India, 19th century