L'empereur des Indes, Jahangir, attaqué par un... Lot n° 270
résultat :
Estimation :
Inde, Dehli, Ecole Moghole, XIXe siècle
Miniature peinte à la gouache montée sur une page d'album épaulé de six cartouches en "nasta'liq". La scène figure un éléphant monté d'un cornac tenant un ankus, d'un servant et d'un monarque, probablement Jahangir repoussant avec le canon de son fusil un lion qui s'agrippe au palanquin posé sur le dos de l'éléphant. Le cornac et un autre serviteur se retournent épouvantés.
Dim. de la miniature : 25 x 18,5 cm
L'Empereur Jahangir, Grand Moghol des Indes (1605-1628 ) était un chasseur passionné. Il aimait se faire représenter dans ses exploits de chasse au lion, au tigre, ou à l'éléphant sauvage.
Provenance :
Vente publique, Sotheby's, Londres, 28 Octobre 2009, n°192.
Galerie Joseph Soustiel, Paris.
The Emperor Jahangir attacked by a lion, India, 19th century