Le Maharaja Gulab Singh vénérant Rama et Sita Lot n° 273
résultat :
Estimation :
Inde, Malwa, XIXe siècle.
Gouache et or sur papier représentant le souverain s'inclinant les mains jointes, devant Rama et Sita assis sur un trône orné de bijoux sur la terrasse d'un palais, trois serviteurs se tenant derrière eux. L'armée animale de Rama est représentée par le roi des ours, Jambavan, et des singes, Hanuman.
27,8 x 22,4 cm.
Maharaja Gulab Singh (1792-1857) est le fondateur de la dynastie Dogra et le premier maharaja de l'État princier du Jammu-et-Cachemire. Pendant la guerre anglo-sikh, Gulab Singh est resté à l'écart, ce qui a favorisé la victoire des Britanniques. Il est même devenu premier ministre de l'empire sikh pendant les 38 derniers jours du conflit. Le traité d'Amritsar (1846) officialise la vente de toutes les terres du Cachemire par les Britanniques à Gulab Singh pour 7 500 000 roupies.
The Maharaja Gulab Singh worshipping Rama and Sita, opaque pigments on paper, India, Malwa school, 19th century