Portraits présumés du Raja Sangram Pal of Basohli... Lot n° 274
résultat :
Estimation :
Inde du Nord, début du XXe siècle
Deux grands portraits à la gouache de souverains de l'Inde, représentés de profil, portant sur leur dos un bouclier de peau de buffle, l'un armé d'un katar (dague) à la ceinture, l'autre s'appuyant sur son talwar (épée), vêtus de blanc se détachant sur un fond vert vif.
Etat : Cadrés sous verre. Tâches d'humidité.
65 x 55 cm
Alleged portraits of Raja Sangram Pal of Basohli and Maharana Amar Singh II of Mewar, North India, early 20th century