Tibet, circa 1800
Pigments polychromes sur papier.
(Légères usures).
15 x 11,5 cm
Aussi appelé Heruka, la divinité à la peau rouge est assise sur un lotus, et tient dans ses mains un miroir melong et un noeud sans fin. Sa coiffe enflammée sertie de têtes de citipatis, et son troisième oeil évoque Bhairava. Les tsaklis étaient des miniatures bouddhistes de petit format produites en groupe, et utilisées dans les rituels bouddhistes comme des cartes d'initiation.
Provenance :
Ancienne collection privée Française
Vente publique, cataloguée dans la collection comme acquise le 10 décembre 1982 (mention «Kevorkian 10 XII 82» au dos).
Tsakli depicting Bhairava, Distemper on paper, Tibet, circa 1800