Inde
Gouache sur page d'album cartonnée figurant un éléphant composite passant sur la gauche, montée d'une noble femme offrant avec des anges des couronnes de fleurs à un noble cavalier.
Dim. : 27 x 22 cm
Apparue dans la seconde moitié du XVIe siècle en Inde, les créatures composites témoignent de l'inventivité des peintres indiens et de leur goût pour les formes insolites et surchargées.
A composite elephant, India.