Lot n° 290

Couronnement de Rama et Shiva Nataraja

résultat :
Estimation :

Inde du sud, Tanjore, XIXe siècle Deux peintures sur toile contrecollé sur bois, figurant Rama, avatar de Vishnou et Sihva exécutant la danse de la joie. Dim. 51.5 x 40.5 et 61 x 45 cm Two South Indian paintings, gouache and gold on cloth laid down on wood panel, depicting Rama and Shiva, Tanjhavur, late 19th Century/early 20th Century