Inde, Bengal, Calcutta, circa 1920
Comprenant 15 peintures à la gouache sur papier épais représentant les déesses tantriques hindoues Kamsa, Lomharshan, Bakasura, Banasura, Shishupala, Aughasur, Davamala, Putana, Keshi, Dhenuka, Shakatasura, Kuvalyapeeda, Trinavarta, Kaliya Daman, chacune identifiée par ses propres attributs et caractéristiques, et accompagnée d'une inscription nominale à l'encre noire en anglais, dans une reliure doublée de toile de lin rouge délavée.
Etat : bon
Album : 30 x 22 cm
A bound Kalighat album with 15 Hindu tantric goddesses, Calcutta (Kolkata), West Bengal, circa 1920