Inde, Rajasthan, début du 19e siècle
Deux longues étoffes, l'une en fine mousseline de coton teinte selon la technique du laharia, qui signifie « vague », l'autre en lampas de soie orange brodé de fils d'argent.
etat : légers manques et déchirures.
Dim. : 280 x 14 cm et environs 1040 x 10 cm.
Le paag (turban) est un symbole d'identité, de fierté et de courage dans l'État indien du Rajasthan. Certains de ces turbans peuvent comporter jusqu'à sept couleurs dans un motif complexe composé de zigzags étroits qui diffèrent en taille. La séquence rythmique des vagues en zigzag donne une impression fascinante de vivacité et une touche de modernité. Les couleurs et les motifs sont en rapport avec les saisons, les rituels et les cérémonies, ainsi que les humeurs. Par exemple, le jaune est la couleur du printemps et du bonheur. "Leheriya", le motif de zig-zag, représente la pluie et est porté pendant la saison des pluies. Rares sont les turbans à avoir survécu. A ce titre, certaines usures et déchirures témoignent de leur usage fréquent et de leur ancienneté. On ne connaît qu'une poignée d'exemples de ce type de tissu commercial,Pour plus d'informations, voir l'exposition "Peacock in the desert : the Royal arts of Jodhpur", Museum of fine arts, Houston, 4 Mars - 19 Août 2018.
Two leheria turbans, one tie-and-dyed, the other embroidered with silver, India, Rajasthan, early 19th century.