Textiles indiens. Ensemble de 3 ouvrages : Lot n° 295
résultat :
Estimation :
- AMES (Franck), The Kashmir Shawl and its Indo-French influence. Antique Collector's Club, 1986. In-4 cartonnage toile verte sous jaquette illustrée en couleurs de l'éditeur. Nombreuses reproductions en couleurs et en noir.
- LEVI-STRAUSS (Monique), Cachemires. L'art et l'histoire des châles en France au XIXe siècle. Adam Biro, 1988. In-4 cartonnage toile noire sous jaquette illustrée en couleurs et étui en tissu cachemire de l'éditeur. Nombreuses reproductions en couleurs et en noir.
- NABHOLZ-KARTASCHOFF (Marie-Louise), Golden sprays and scarlet flowers. Traditional Indian Textiles from the Museum of Ethnography Basel, Switzerland. Kyoto, Shikosha, sd. In-4 broché. Nombreuses reproductions en couleurs et en noir. En anglais et japonais. A22