Attribuable à Joseph-Philippe Brocard (m. 189... Lot n° 319
résultat :
Estimation :
France, vers 1860-80
En verre soufflé rose en forme d'as de pic, l'épaule à trois anses, à décor émaillé et doré composé d'un bandeau épigraphique en "thuluth" séparé de trois médaillons animés d'entrelacs à la base de la panse en émaille polychromie
Etat : légères usures.
H. : 18 cm
A Mamluk-style enamelled clear glass mosque lamp, attributed to Joseph-Philippe Brocard (d. 1893), France, circa 1860-80.