Paire de vases aux tulipes
De forme balustre, en céramique émaillée. Sur un fond bleu cobalt, le décor de branches fleuries alterne tulipes et jacinthes dans les tons aubergines, et oeillets blancs en réserve.
Signature sous la base.
Etat : fêle de cuisson.
26 x 24 cm
A pair of Samson Iznik style pottery vases, Paris, 19th Century