Lot n° 326

Eugène Victor COLLINOT (1824-1889)

résultat :
Estimation :

France, vers 1865-85 Importante vase cache-pot à panse ovoïde, en faïence émaillée de turquoise et de rouge, décorée en léger relief de palmes "saz" aux fleurettes en réserve, et de médaillons animés de rinceaux fleuronnés. Marques "E.C." et "2, 278", et marque estampée au croissant sous la base. H. 40 cm ; D. 50 cm Etat : la base a été percée, ce qui a provoqué de légers fêles. A large faïence flower pot holder, by Eugène Victor COLLINOT (1824-1889), France, circa 1865-85