Lot n° 596

résultat :
Estimation :

Deux gargoulettes Terre cuite à décor moulé Iran, XIIe siècle, période Seldjoukide Hauteur 17 et 23,5 cm L'une à décor en relief d'oiseaux dans des médaillons de rinceaux fleuris, avec une ancienne étiquette de collection « R. Clain » sur la panse (col cassé, anse et filtre manquants). L'autre à base godronnée et panse à décor moulé de quadrupèdes bondissant (accidentée, filtre manquant). Expert : Monsieur Alexis RENARD