Deux gargoulettes
Terre cuite à décor moulé
Iran,... Lot 596
résultat :
Estimation :
Deux gargoulettes
Terre cuite à décor moulé
Iran, XIIe siècle, période Seldjoukide
Hauteur 17 et 23,5 cm
L'une à décor en relief d'oiseaux dans des médaillons de rinceaux fleuris, avec une ancienne étiquette de collection « R. Clain » sur la panse (col cassé, anse et filtre manquants). L'autre à base godronnée et panse à décor moulé de quadrupèdes bondissant (accidentée, filtre manquant).
Expert : Monsieur Alexis RENARD