RELATIONS DIPLOMATIQUES - CHE GUEVARA
Ensemble de 15 Volumes :
- CABRERA, Para dar vuelta el mate, Ernesto Che Guevara en Uruguay, Compilacion de documentos, Rumbo Editorial, in-8, couverture illustrée, exemplaire en espagnol illustré.
- CALCINES, MORERA, La guerre de la CIA contre Cuba, Editions de l'Agence de presse 1988, in-12, couverture et exemplaire illustrés.
- CEREGHINO, VASILE, Che Guevara Top secret, La guerrilla boliviana en los documentos del Departamento de Estado y de la CIA, RBA Libros 2008, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Exemplaire en espagnol.
- CHE GUEVARA, Notas de viaje, Casa Editora Abril 1993, in-12, couverture illustrée, deux exemplaires en espagnol.
- CHE GUEVARA, El Diario del Che en Bolivia, Instituto del libro La Habana 1968, édition originale, in-12, deux exemplaires en espagnol.
- CHE GUEVARA, "L'anno in cui non siamo stati da nessuna parte", a cura di Paco Ignacio Taibo II Froilan Escobar e Félix Guerra, il diario inedito di Ernesto Che Guevara in Africa, Ponte alle Grazie spa - Firenze 1994, in-8, couverture illustrée et exemplaire en italien.
- CUPULL, GONZALEZ, La CIA contra el Che, Editora Politica 1992, in-8, couverture et exemplaire en espagnol illustrés.
- CUPULL, GONZALEZ, La CIA contre le Che, Editions EPO 1993, in-8, couverture illustrée.
- GALVEZ, Le rêve africain du Che, Editions EPO 1998, in-8, couverture illustrée.
- POSSE, Los cuadernos de Praga, Editorial Atlantida 1998, in-8, couverture illustrée, exemplaire en espagnol et dédicacé par l'auteur.
- GRANADO, Con el Che por sudamerica, Editorial letras cubanas, La Habana Cuba 1986, in-12, exemplaire en espagnol.
- RAMIREZ dit BENIGNO, Le Che en Bolivie, Editions du Rocher 1997, in-8, couverture illustrée.
- ¡Viva Cuba!, Visita de Fidel Castro Ruz a la Union Soviética, Ediciones "Pravda" 1963, in-4, exemplaire en espagnol et illustré.
En l'état, pages déchirées et marques de stylos.