Lot n° 15

résultat :
Estimation :

POLITIQUE INTERNATIONALE - REVOLUTION Ensemble de 16 Volumes : - BAIOCCHI, Kalunga, Povo da terra, Brasilia 1999, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Ouvrage dédicacé par l'auteure et rédigée en portugais. - CASTRO, Trilogie théâtrale, Les éditions de l'Amandier 2004, in-8, couverture illustrée, exemplaire dédicacé par l'auteur. - CAMPOAMOR, El Floridita de Hemingway, Edition par les soins de H. Zumbado, in-16. - DECLERCQ, Dissidents ou mercenaires ?, Des Etats-Unis à l'Europe pour briser Cuba, Editions EPO 1998, in-8. - ESQUERRE, Dans la tête des insurgés, Editions du Rocher 2013, in-8, couverture illustrée. - GODARD, Les rebelles, figures de la rébellion aux XIXe et XXe siècles, Editions Autrement 2006, in-8, couverture et exemplaire illustrés. - GONCALVES, Eduardo Leite Bacuri, Plena Editorial 2011, Première édition, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Livre rédigé en portugais et dédicacé par l'auteure. - GUIMARAES, Nesta terra nesse instante, Ebedinger Editora 2000, Première édition, in-8, couverture illustrée, exemplaire rédigé en portugais dédicacé par l'auteure. - HAMMAR, Tozudamente, un camino de militancia, Chilavert Artes Graficas 2009, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Ouvrage rédigé en espagnol et dédicacé par l'auteure. - KOTSCHO, O massacre dos posseiros, conflitos de terras no Araguaia-Tocantins, Editora brasiliense 1982, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Exemplaire rédigé en portugais. - PRADO SALMON, Poder y fuerzas armadas 1949 - 1982, Editorial Los Amigos del libro 1987, in-12, couverture et exemplaire rédigé en espagnol illustrés. Présence d'une dédicace. - RAEBURN, We Are Everywhere - Narratives from Rhodesian Guerrillas, Random House 1979, in-8, couverture illustrée et exemplaire rédigé en anglais. - STENGEL, Les chemins de Nelson Mandela, 15 leçons de vie, d'amour et de courage, Michel Lafon 2010, in-8, couverture illustrée. - Catalogue de vente, La Valeur des hommes, Librairie Serge Plantureux 2002, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Présence d'une dédicace. - Con honor valentia y orgullo, Alegatos presentados en las vistas de sentencia por los cinco patriotas cubanos injustamente condenados por un tribunal federal de la ciudad de Miami, Oficina de Publicaciones del Consejo de Estado, La Habana 2002, in-8, couverture illustrée et exemplaire rédigé en espagnol. - Magazine OPCION n°132, mai 2005, in-8, couverture et exemplaire illustré, magazine rédigé en espagnol. Présence d'une dédicace. En l'état, pages déchirées et marques de stylos. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le 4 Juillet à Paris XVe. (métro Sèvres-Lecourbe ou Pasteur).