CUBA
Ensemble de 11 Volumes.
- AMMAR, Cuba, un... Lot 21
résultat :
Estimation :
CUBA
Ensemble de 11 Volumes.
- AMMAR, Cuba, un pays à part, Editions Fontaine, in-4, couverture et exemplaire illustrés.
- BAILBY, Cuba, Collection Les Grands Voyages, Edition Centre Delta 1979, in-12, couverture et exemplaire illustrés.
- BEYTOUT, MISSEN, Mémoires de Cuba, Editions Plume 1997, in-12, couverture et exemplaire illustrés.
- COSTANTINO, Cuba, Terre et peuple, Editoriale Jaca Book Spa 1984, in-folio, couverture et exemplaire illustrés.
- GLAIZE, Cuba Terra caliente, Photographies de Patrick Glaize, Editions Florent-Massot 1997, in-folio, couverture et exemplaire rédigé en français et en espagnol illustrés.
- LANGUEPIN, Cuba, La faillite d'une utopie, Gallimard 1999, in-12, couverture illustrée. Présence d'une dédicace.
- MARCINIAK, Cuba mi amor, Publibook 2010, in-8, couverture illustrée. Présence d'une dédicace.
- MAYITO, MARUCHA, La Diane havanaise ou La rumba s'appelle Chano, Editions Jose Marti 1985, in-8, couverture et exemplaire illustrés.
- MISSEN, Cuba : La légende du rhum, Collection Havana Club, in-4, couverture et exemplaire illustrés. Présence d'une dédicace, éventuellement de Jean Baudot.
- Constitution de la Republica de Cuba, Editora politica / La Habana 1986, in-32.
- Esprits de Cuba, Havane et musique, Photographies par Eric Lobo et textes de Chinolope, Editions du May, in-folio, couverture et exemplaire illustrés.
On y joint 9 magazines illustrés et petits guides de Cuba.
En l'état, marques de stylo, pages déchirées.