Ensemble de plats orientaux, comprenant :
- 4 plateaux en métal ciselé et repoussé, le plus grand à décor polychrome d'une scène de combat, diamètre : 39 cm; le plus petit : 15 cm
- une assiette creuse en terre vernissée à décor floral, diamètre : 20 cm
- une assiette en terre vernissée à décor d'un dromadaire, diamètre : 23 cm
- une assiette en terre vernissée à décor d'écritures arabes, diamètre : 24 cm