Pie IX, Europe, fin du XIXe siècle
Épingle à cravate... Lot 123
résultat :
Estimation :
Épingle à cravate constituée d'une pièce de monnaie ornée du profil du pape Pie IX, et de l'inscription "Pie IX PON. MAX A XXII". Le Pape Pie IX est élu pape en 1846 et décède en 1878. (usures)
NB: la mode des pièces de monnaie ornant les épingles à chapeaux coïncide avec la désaffection pour les camées, aux alentours des années 1880.