Ombrelle, Europe, XIXe -XXe siècles
La couverture... Lot 184
résultat :
Estimation :
La couverture en textile synthétique polyester à décor d'une guirlande de fleurs en bordure. A conservé son étiquette d'origine "Neyrat Autun/ Parapluie de France/ Made in France". Baleines en acier portant la marque "Paragon de Fox".
Canne en bois. Manche façon cep de vigne.
Pommeau en argent, de style Louis XV, à décor d'un amour décochant une flèche, et d'une nymphe chevauchant une licorne.
Longueur totale 98 cm (bon état)