Ombrelle, Europe, XIXe-XXe siècle
La couverture en textile synthétique polyester gaufré à effet rayé.
Manche en bois. Le pommeau terminé par une boucle en matière synthétique dans le goût du verre soufflé.
Longueur 94 cm (usures)