Ombrelle, Europe, XIXe-XXe siècles
La couverture en soie brodée de fleurs orange et brun, aux feuillages verts.
Manche en bois. Le pommeau en agate, dans un montage en pomponne à décor de rinceaux.
Longueur 89 cm
Avec son étui.