VIERGE D’INTERCESSION
Icône russe, XIXe s.
Tempera... Lot 2
résultat :
Estimation :
VIERGE D’INTERCESSION
Icône russe, XIXe s.
Tempera sur panneau, recouverte d’un oklad en métal
argenté gravé et repoussé.
La Vierge d’Intercession se trouve à la gauche du
Christ Pantokrator dans le triple motif de la Deisis.
L’icône est en bon état structurel avec quelques usures
et manques de polychromie.
Détail insolite, le cartouche de l’oklad est gravé au
nom de Sainte Catherine martyre, contredisant la
représentation et son phylactère (?)
40 x 34 cm