CHINE, époque Wanli (1563-1620),
porcelaine d’exportation.
Verseuse à décor de dames de cour au jardin sur la panse. Le col est orné de fleurs dans des médaillons polylobés puis d’une frise de feuillages. Des rinceaux en relief partent de la panse et rejoignent le bec.
Haut: 18 cm
Cassé recollé, éclats. En l’état.