CHINE, XVIIIème siècle.
Vase cong orné de trigrammes*... Lot 15
résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIème siècle.
Vase cong orné de trigrammes* aux angles.
Porcelaine émaillée céladon
Haut: 39 cm
Les huit trigrammes (Ba Gua) sont les matrices du changement: le ciel, la terre, le vent, le tonnerre, le feu, l’eau, la montagne et le lac