CHINE, XXème siècle.
Grande broderie ornée du caractère «Xi» fleuri signifiant «double bonheur».
Ce vœu est souvent adressé lors du mariage. Fils de soie polychromes brodés sur soie.
La roderie: Longueur 210 cm, Largeur: 92,5 cm
Avec l’encadrement: Longueur 300 cm, Largeur 110,5 cm
Encadrée de soie et montée sur rouleau.