CHINE, époque Xianfeng (1831-1861).
Grande pièce de soie brodée de quatre phénix en vol au dessus des flots tumultueux*.
Ils symbolisent l’impératrice. Au revers en bordure est mentionné le nom de l’intendant qui a surveillé la fabrication: Deyu Yehenala ?
Soie brodée de fils de soie, filsd’or, d’argent, de cuivre etc… Doublée de soie jaune.
232 x 330 cm
Usures et déchirures. En l’état.
* La partie droite devait comporter les cinq phénix manquants puisqu’ils étaient 9 au total. Il faut donc imaginer une pièce de soie d’environ 7 m de long susr 2m50 de haut.