CHINE, période Song, XIème siècle.
Stèle archaïsante représentant une triade de bodhisattvas nimbés, des lions à leurs pieds. Sur la base une mention apocryphe indique: « Décembre de la 4ème année des Wei du Nord (504) offert par Fa Sheng fait pour l’empereur Xiao Wen et la famille Pei Hai » Pierre dure grise.
37,5 x 20 cm
Provenance : vente Deburaux Du Plessis du 23/11/2018, lot 37.