[CHAMBORD].
• Établissement royal de Saint Joseph, Sous la Protection spéciale de S. A. Royale Monseigneur le duc de Bordeaux. Versailles, Imprimerie de Vitry, Ds. [circa 1827].
•• [MANUSCRIT]. « Liste des Souscripteurs de L’arrond.t de Beziers pour L’œuvre chrétienne de S.t Joseph ». Manuscrit daté de 1827 à 1830 en un volume in-12, maroquin vert à grain long, roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque).
Prospectus imprimé de 4 pp., suivi de 32 pp. manuscrites contenant des listes de souscripteurs biterrois avec les sommes versées à l’œuvre chrétienne de S.t Joseph, datées du 14 mars 1827 au 1er avril 1830, et signées par Charles Bouniol de Saint Genier. Envoi à Henri V, duc de Bordeaux, comte de Chambord en page de garde, et ex-libris au timbre humide de la vicomtesse de Gontaut, gouvernante des enfants de France (1772-1862).
MANUSCRIT BITERROIS dans une RELIURE ENMAROQUIN VERT AUX ARMES de CHARLES X, roi de France en 1824.