DESTREM (Raoul).
Mémoire sur l’industrie minérale en France contenant les procédés nouveaux pour l’extraction, la préparation et le traitement des minerais et des métaux autres que le fer adressé a S. M. l’Empereur
Napoléon III. Paris, Librairie Scientifique, Industrielle et Agricole, E. Lacroix, 1861. In-8°, chagrin rouge, double encadrement de filets dorés avec décor aux petits fers ornant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
150 / 200 €
Un portrait de l’auteur litographié et dix double-planches montées sur onglet in fine.
Page de titre presque détachée. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES d’ISABELLE II,
Reine d’ESPAGNE de 1839 à 1868.