[DICTIONNAIRE]. Dictionnaire chronologique et raisonné des découvertes, inventions, innovations, perfectionnemens, observations nouvelles et importations, en France, dans les sciences, la littérature, les arts, l'agriculture, le commerce et l'industrie, de 1789 à la fin de 1820 […]. Paris, Bossange Père, & Mexico, Bossange Padre y Cia, 1826. 17 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Quelques accidents.
Quelques accidents.
De la bibliothèque de Charles Maurice de TALLEYRAND, avec timbre humide et ex-libris de la Bibliothèque du château de Valençay.