JALIGNY (Guillaume de) & LA VIGNE (André de).
Histoire de Charles VIII, Roy de France. Et des choses mémorables advenuës de son Règne, depuis l’an 1483 jusques à 1498. A Paris, chez Abraham Pacard, 1617. In-4°, veau blond, double encadrement de filet doré plat à la DuSeuil, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Bibliothèques Léon d’Herbelot, avocat au Parlement, électeur de Paris en 1789, juge au Tribunal de la Seine sous le Directoire, et Georges Chaudron de Courcel , avec ex-libris et timbre humide.
Quelques accidents ; quelques feuillets jaunis