[RELIURE aux ARMES]. L’Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois […]. A Paris, Chez d’Houry, 1753. In-8°, maroquin rouge, filets et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné d’amoiries couronnées, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice gravé aux armes du duc d'Orléans portant l’inscription : « Semaine sainte pour la Maison d’Orléans. »
Coins légèrement émoussés, mais
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU DUC D’ORLÉANS (1725-1785).