[AUVERGNE]. TARDIEU (Ambroise). Livre d'or du cortège des croisés à Clermont-Ferrand (19 mai 1895). Avec une liste générale des familles existantes en France qui ont été aux Croisades. Clermont-Ferrand, 1895. In-4°, demi-percaline rose, couverture conservée (reliure postérieure).
Un titre orné d'armoiries (CRUSSOL d'UZES, DAMAS, LA ROCHE-AYMON, MONTEYNARD, VILLELUME…) un portrait de l'auteur en frontispice et vingt autres planches photographiques in fine ; illustrations dans le texte.
« Cet ouvrage n'a pas été mis dans le commerce » ; tiré sur vélin.
Quatre feuillets ajoutés avec divers compléments manuscrits ou imprimés, dont les grandes armoiries aquarellées de la famille de Mouÿ.
Dos passé.
Saffroy, II, 17559a.